Camping Les Terrasses
Saint-Chinian, Hérault, Francia· ★ 3
Nella regione Hérault (Francia) trovi Camping Les Terrasses. Qui puoi campeggiare con una roulotte e una tenda. Con un punteggio di 3,0, Camping Les Terrasses riceve un giudizio discreto dagli ospiti.
- Piscina
- Ristorante
- Wi-Fi
- Adatto alle famiglie
- Cani ammessi
- Accessibile in sedia a rotelle
Informazioni su Camping Les Terrasses
GEONel cuore di Saint Chinian nell'Hérault si trova il campeggio Les Terrasses su un terreno di un ettaro con una piscina esterna, ideale per rinfrescarsi e prendere il sole durante le giornate calde. Sono disponibili numerose attività: tennis, ping pong, bocce, giochi da tavolo, una biblioteca e un'area giochi per i bambini. L'atmosfera accogliente è rafforzata da animazione festiva durante la stagione. A pochi passi troverai ristoranti e snack bar. Les Terrasses è inoltre un eccellente punto di partenza per scoprire i highlights del sud della Francia, come le Gorges d'Héric, il Mont Caroux, la valle dell'Orb, il Canal du Midi e i più bei villaggi della regione.
Presso Camping Les Terrasses trovi, tra l'altro, una piscina, un ristorante, servizi per i bambini, Wi-Fi, spazio per i cani e servizi accessibili in sedia a rotelle.
La prenotazione di Camping Les Terrasses è possibile online tramite Ovisola.
✓ Punti di forza
- Piscina
- Adatto alle famiglie
- Cani ammessi
- Wi-Fi
Servizi
Servizi igienici ed essenziali
- Docce calde
- Servizi igienici
- Servizi igienici accessibili
- Wi-Fi in struttura
In campeggio
- Piscina
- Ristorante
- Adatto alle famiglie
- Animali ammessi
- Allaccio per camper
Altri servizi
websiteDécouvrez le charme unique du Camping Les Terrasses, niché entre mer et montagnes dans l'Hérault. Séjournez au camping avec piscine et hébergements nature.
Riassunto automaticamente dal sito web del campeggio.
Piazzole, alloggi e prezzi
Tipi di piazzola e prezzi a partire da
- Roulotte?
- Tenda?
Prezzi indicativi. Il prezzo definitivo e la disponibilità li trovi presso l'operatore.
È questo il tuo campeggio? Rivendica qui il tuo campeggio.
Posizione e come arrivare
Guarda la posizione esatta sulla mappa.
Attrazioni nelle vicinanze
Servizi nelle vicinanze
≤5 kmServizi entro ~5 km in linea d'aria.
Webcam nelle vicinanze
WindyRecensioni
258 ratings across 2 sources.
Cosa dicono gli ospiti
tramite Google“Het personeel was zeer attent en behulpzaam. Een werkelijk aangename ervaring, met prachtige wandelroutes in de omgeving.”
“De locatie is prachtig, midden tussen de wijngaarden. Je kunt door de wijnranken naar het dorp wandelen en er is een gedeelte met een zwembad waar je heerlijk kunt zwemmen. Het personeel van de camping was erg behulpzaam en leende ons zelfs een stroomadapter omdat we er zelf geen…”
“Heerlijke camping, omgeven door prachtige wijngaarden. Wandelingen vanaf camping mogelijk. Op 850 meter lopen is een schitterende mogelijkheid om lekker te zwemmen onder een kleine waterval en te relaxen (des Platanettes). Camping is schoon, zwembad is fijn, broodjesservice prima…”
“Camping Les Terrasses is een familiecamping met een vriendelijke, intieme sfeer. Vanaf het moment dat ik aankwam, werd ik hartelijk en gastvrij ontvangen. Het echtpaar dat de camping runt, is altijd vrolijk en erg aardig; je voelt je er meteen thuis. Ze bieden een selectie lokal…”
“Een fantastische kleine camping, precies de juiste grootte. Rustige en vredige sfeer, iedereen is respectvol. Ruime staanplaatsen, schaduw, een zeer warm welkom, een snackbar op de camping en een zwembad. De sanitaire voorzieningen zijn schoon en goed onderhouden. Gescheiden to…”
“Fijne kleine camping op loopafstand supermarkt en dorp. Mylène en Stephane spreken Engels. Dorp kan bereikt worden door de wijnvelden. Er zijn plaatsen met het zicht op de wijnvelden en een rotswand. Camping is voor gedeelte vrij zonnig maar er is altijd wel een schaduwplekje te…”
Meteo e clima
Buono a sapersi
- Tipi di alloggio
- Piazzola per roulotte, Piazzola per tende
- Animali domestici
- Benvenuti
- Adatto alle famiglie
- Sì
- Servizi igienici accessibili
- Sì
- Allaccio per camper
- Sì
Contatti e sito web
Invia un messaggio ai titolari di Camping Les Terrasses. La tua domanda arriva direttamente nella loro casella Ovisola.
Domande frequenti
FAQDove si trova Camping Les Terrasses?+
Camping Les Terrasses si trova a Saint-Chinian, Hérault (Francia). La posizione esatta è indicata sulla mappa in questa pagina.
Camping Les Terrasses ha una piscina?+
Sì, Camping Les Terrasses ha una piscina.
Camping Les Terrasses è adatto ai bambini?+
Sì, Camping Les Terrasses è adatto alle famiglie e offre servizi pensati per loro. Nelle vicinanze c'è un parco giochi a 1,1 km.
I cani sono ammessi a Camping Les Terrasses?+
Sì, i cani sono i benvenuti a Camping Les Terrasses.
Quali servizi offre Camping Les Terrasses?+
Camping Les Terrasses offre tra l'altro una piscina, un ristorante, il Wi-Fi, l'animazione per bambini, cani ammessi, docce calde e l'accessibilità per sedie a rotelle. Consulta l'elenco completo nella sezione dei servizi di questa pagina.
Campeggi simili in Hérault
| Campeggio | Valutazione | Prezzo da | Acqua più vicina |
|---|---|---|---|
| Camping Les Terrasses (questo campeggio) | ★ 3 | – | – |
| Camping Le Val d'Hérault | ★ 9.3 | – | – |
| Camping Résidentiel La Pinède | ★ 9 | – | – |
| Camping Goudal | ★ 8.7 | – | – |
Questa pagina non è stata verificata dal titolare. La componiamo con cura a partire da fonti pubbliche, ma possono esserci errori: verifica i dati aggiornati tramite il link di prenotazione/disponibilità o il sito ufficiale. Sei il titolare? Rivendica questa pagina gratuitamente.






